Conférences 2024

S'INSCRIRE

 

 MERCREDI 10 AVRIL 2024

 

  • 10h00 Les techniques innovantes pour nettoyer le Port de Sète

Intervenant : Tom LEONARDON, Entrepreneur indépendant chez Cleaner Naval Solutions

 

  • 11h00 CDC Biodiversité : une maitrise d'œuvre de référence pour des travaux de génie écologique, en milieux humides, dans le cadre des compensations environnementales

Intervenants : Renaud GARBÉ, Directeur Régional de l'agence Hauts-de-France et Florien CAPEAU, Responsable du pôle maitrise d'œuvre, CDC-Biodiversité

 

  • 12h00 Les Solutions fondées sur la Nature - Applications pour les risques liés à l'eau - Utilisation du standard mondial de l'UICN

Intervenant : Fabien KUFEL, Chargé de mission "Solutions fondées sur la Nature" chez Comité français de l'UICN (Union Internationale pour la Conservation de la Nature)

 

  • 14h00 Sécheresses et inondations : comment s'adapter aux extrêmes ?

 Intervenante : Charlène DESCOLLONGES (Ingénieure hydrologue indépendante, Auteure et conférencière engagée pour l'eau et le vivant,                         Cofondatrice de l’association « Pour une Hydrologie régénérative »)

 

  • 15h00 Moment d'échange par Questions / Réponses 

 Intervenante : Charlène DESCOLLONGES (Ingénieure hydrologue indépendante, Auteure et conférencière engagée pour l'eau et le vivant,                         Cofondatrice de l’association « Pour une Hydrologie régénérative »)

  

  • 16h00 L'Eau, c'est politique

Intervenants : Bruno FOREL, Président de l'ANEB, Association Nationale des Elus des Bassins et Bernard LENGLET, Président de l'EPTB Somme Améva

 

  • 17h00 Sujet et contenu à préciser

Intervenants : Pierre BRANGER, Directeur des interventions et Hubert VERHAEGHE, Chef du service "Ecosystème et nouveaux enjeux" chez Agence de l'Eau Artois-Picardie 

 

JEUDI 11 AVRIL 2024

 

  • 09h00 Intervention de A-IGEco, les Acteurs de l'Ingénierie et du Génie Ecologique

 

  • 10h00 Le plan de reconquête des cours d'eau et canaux métropolitains pour les 20 prochaines années

Intervenant : Florian BUSY, Chef de service Grand Cycle de l'Eau - M.E.L (Métropole Européenne de Lille) et France Urbaine
 

  • 11h00 La gestion des voies d'eau par une métropôle : choix, méthode, outils, objectifs écologiques, environnements naturels, navigabilité…

Intervenant : Jean-François ANTOINE, Chef de service "Espaces Naturels" - M.E.L, (Métropole Européenne de Lille) et France Urbaine

 

  • 12h00 Enjeux et gestion des plantes aquatiques envahissantes en France

 Intervenante : Camille BERNERY, Chargée de mission "Espèces exotiques envahissantes" chez Comité français de l'UICN (Union Internationale pour   la Conservation de la Nature)

 

  • 14h00 Face au risque d’inondation, chaque acteur public a un rôle à jouer

Intervenante : Laura LATTANZI - Cabinet d'Avocats Landot & Associés

 

  • 15h00 La qualité des eaux douces : règlementation, innovation et retours d'expérience

Intervenantes : Agnès MARTIN-COCHER, Chargée de mission "Eau et Environnement" chez AQUANOVA, Anne GASPAR et Elodie GÉBA, Co- Fondatrices de LILLAEA ainsi que le collectif AQUAGIR 

 

  • 16h00 Intervention de Marie EVO, Co-Directrice du CEPRI (Centre Européen de Prévention du Risque d'Inondation)

 

  • 17h00 Radeaux végétalisés, un outil de réhabilitation écologique pour les écosystèmes d’eau douce : exemples concrets

Intervenant : Etienne ABADIE, Chef de projet, plongeur professionnel chez ECOCEAN

 

Contact

 

 

  • Suivez-nous    

 

© 2021-2024 HydroExpo
Cookies • Réalisation : Jordel Médias