Forum exposantUn espace d'échanges privilégié !

MERCREDI 1er JUIN :

 

1.     TENCATE GEOTEXTILE                                                                    11h00-11h30

 

TITRE :   

INTERVENANT :  Gerben VAN DEN BERG, Business Development Manager at Tencate Geosynthetics

 

2.     PCM INGENIERIE                                                                              14h00-14h30

 

TITRE :   Supervision du bassin versant : Surveillance – Alerte – Anticipation - Les outils innovants d'information et d'aide à la décision

INTERVENANT :  Cédric EDET,  Responsable du service Métrologie et Gestion des risques inondation

 

3.     AQUATERRA SOLUTIONS                                                                14h30-15h00

 

TITRE :  Iles flottantes végétalisées, refuges de biodiversité. Faciles à installer en toute saison sans endommager la berge et peu couteuse cette solution donne des résultats immédiats.

INTERVENANT :  Stéphane COURET, Gérant et Directeur Technico-Commercial d'AquaTerra et Rapid'Gabions

 

4.     SMART LITTORAL                                                                             15h00-15h30

 

TITRE : Centraliser, visualiser et interroger toutes les données issues de votre territoire pour capitaliser sur l’existant et prévoir les évolutions

INTERVENANT :  Yannick RAGON,  Co Fondateur de la société SMART-LITTORAL (Lauréat Or Interconnectés 2022 - Territoire Durable et Connecté)

 

5.     HYDROSPHERE                                                                                 15h30-16h00

 

TITRE : Les sites aménagés doivent être entretenus. Leur évolution non maitrisée, faute d'entretien, est une erreur trop souvent constaté - Retours d'expériences

INTERVENANT :  Pascal MICHEL, Fondateur et gérant Hydrosphère

 

6.     ESCADRONE                                                                                      16h00-16h30

 

TITRE : L'inspection sous marine par le biais d'un drône sous marin (ROV)

INTERVENANT : Giuseppe GRASSANO, Responsable commercial marin et sous-marin

 

7.     GROUPE PINGAT                                                                                16h30-17h00

 

TITRE : L'environnement : ce que cela apporte dans un Groupe tel que PINGAT en terme de stratégie et de transversalité

INTERVENANT : Anne RIBAYROL-FLESCH, Directrice du développement environnement 

 

8.     INNOVATIONS ET PAYSAGE                                                              17h00-17h30

 

TITRE : Entretien des espaces naturels et  gestion différentiée

INTERVENANT : Thierry DECOUTTÈRE, Expert Espaces Verts

 

9.     AQUATRAV LOCATION                                                                       17h30-18h00

 

TITRE :   Les matériels dédiés aux travaux aquatiques, entre adaptabilité et environnement

INTERVENANT : Romain ROUQUETTE, Directeur général

 

 

JEUDI 2 JUIN :

 

1.     SMART LITTORAL                                                                               10h00-10h30

 

TITRE : Centraliser, visualiser et interroger toutes les données issues de votre territoire pour capitaliser sur l’existant et prévoir les évolutions

INTERVENANT :  Yannick RAGON,  Co Fondateur de la société SMART-LITTORAL (Lauréat Or Interconnectés 2022 - Territoire Durable et Connecté)

 

2.     PCM INGENIERIE                                                                                10h30-11h00

 

TITRE :   Supervision du bassin versant : Surveillance – Alerte – Anticipation - Les outils innovants d'information et d'aide à la décision

INTERVENANT :  Cédric EDET,  Responsable du service Métrologie et Gestion des risques inondation

 

3.     AQUATERRA SOLUTIONS                                                                  11h00-11h30

 

TITRE :  Protections de berges végétalisées, solutions douces et respectueuses de l’environnement et de l’écosystème

INTERVENANT :  Stéphane COURET, Gérant et Directeur Technico-Commercial d'AquaTerra et Rapid'Gabions

 

4.   ICUBE SERTIT                                                                                       11h30-12h00

 

TITRE :   Apport des données satellites pour le suivi des surfaces en eau et des zones humides

INTERVENANT :  Jérôme MAXANT,  Ingénieur de recherche (ICube-SERTIT)

 

5.   CE3E                                                                                                       12h00-12h30

 

TITRE :  L'Aquamur : un concept de végétalisation des cours d’eau en contexte urbain sur des parois et protections de berges verticales et artificielles

INTERVENANT :  Christian COZILIS, Directeur

 

6.   LAKETRICITY                                                                                         12h30-13h00

 

TITRE : Concevoir un projet en cohérence avec les enjeux environnementaux - Le photovoltaïque flottant au service du territoire

INTERVENANT :  Harold MEURISSE (ou Loïc BLANZY), Directeur Laketricity Emea (ou Chargé de développement territorial France)  

 

7 .     HYDROSPHERE                                                                                  14h00-14h30

 

TITRE : Les sites aménagés doivent être entretenus. Leur évolution non maitrisée, faute d'entretien, est une erreur trop souvent constaté - Retours d'expériences

INTERVENANT :  Pascal MICHEL, Fondateur et gérant Hydrosphère

 

8.     SMART LITTORAL                                                                               14h30-15h00

 

TITRE : Centraliser, visualiser et interroger toutes les données issues de votre territoire pour capitaliser sur l’existant et prévoir les évolutions

INTERVENANT :  Yannick RAGON, Co Fondateur de la société SMART-LITTORAL (Lauréat Or Interconnectés 2022 - Territoire Durable et Connecté)

 

9.     PCM INGENIERIE                                                                                15h00-15h30

 

TITRE :   Supervision du bassin versant : Surveillance – Alerte – Anticipation - Les outils innovants d'information et d'aide à la décision

INTERVENANT :  Cédric EDET,  Responsable du service Métrologie et Gestion des risques inondation

 

10.    AKUO ENERGY                                                                                    15h30-16h00

 

TITRE : Valorisation de plan d'eau avec une centrale solaire flottante 

INTERVENANT :  Alexandre COURCAMBECK, Directeur France

 

11.    AQUATERRA SOLUTIONS                                                                   16h00-16h30

 

TITRE :   Fascines coco et géonattes pré végétalisées AquaFlora, géomats avec remplissage de fibres pour des berges végétalisées même sous fortes contraintes

INTERVENANT : Stéphane COURET,  Gérant et Directeur Technico-Commercial d'AquaTerra et Rapid'Gabions

 

12.    ESCADRONE                                                                                         16h30-17h00

 

TITRE :  La topographie sous marine par l'aide d'un drône marin

INTERVENANT :  Giuseppe GRASSANO, Responsable commercial Marin et Sous-marin

 

13.    GRIPPLE                                                                                                 17h00-17h30

 

TITRE :  Stabilisation et protection antiérosive des sols - Le système Terra-Lock™   

INTERVENANT : Talel BOUGUILA, Directeur Commercial "Civil"  

 

VENDREDI 3 JUIN :

 

1.     SMART LITTORAL                                                                               10h00-10h30

 

TITRE : Centraliser, visualiser et interroger toutes les données issues de votre territoire pour capitaliser sur l’existant et prévoir les évolutions

INTERVENANT :  Yannick RAGON, Co Fondateur de la société SMART-LITTORAL (Lauréat Or Interconnectés 2022 - Territoire Durable et Connecté)

 

2.     PCM INGENIERIE                                                                                 10h30-11h00

 

TITRE :   Supervision du bassin versant : Surveillance – Alerte – Anticipation - Les outils innovants d'information et d'aide à la décision

INTERVENANT :  Cédric EDET,  Responsable du service Métrologie et Gestion des risques inondation

 

3.     INNOVATIONS ET PAYSAGE                                                              11h00-11h30

 

TITRE : Entretien des espaces naturels et  gestion différentiée

INTERVENANT : Thierry DECOUTTÈRE, Expert Espaces Verts

 

4.     AQUATRAV LOCATION                                                                       11h30-12h00

 

TITRE :   Les matériels dédiés aux travaux aquatiques, entre adaptabilité et environnement

INTERVENANT : Romain ROUQUETTE, Directeur général

 

Contact

 

 

  • Suivez-nous    

 

© 2021-2022 Hydroexpo