Conferences program

ALL CONFERENCES WILL BE PRESENTED IN FRENCH

 

MERCREDI 1er JUIN     

 

  • 11h00 1.   Accompagnement pour la prise en compte des enjeux environnementaux lors des travaux de reméandrage d'un cours d'eau

 Conservatoire d'espaces naturels de Champagne Ardenne - Intervenant : Eglentine FERRO (Coordinatrice des travaux) 

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House

               

  • 11h00 1.  L’hydromorphologie : la gestion et le transport sédimentaire; la restauration

Office Français de la Biodiversité - Intervenants : Anne VIVIER - Julien BOUCHARD (Ingénieure - Chef de service "connaissance") 

Lieu : Chapiteau extérieur

                                                                                    

  • 14h00 1Le Conservatoire du littoral, un outil original au service des territoires

Conservatoire du littoral - Intervenant : Jean Philippe DESLANDES (Délégué - Délégation de rivages Lacs) 

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House

 

  • 14h00 1Stratégie 2100, anticiper et s'adapter face au changement climatique

SDDEA - Intervenant : Tristan FOURNIER (Ingénieur milieux aquatiques) 

Lieu: Chapiteau extérieur

 

  • 15h00 2. Comment préserver les zones humides avec des solutions innovantes ?  

Ministère de la Transition écologique - Intervenants : Joanie CATRIN - Véronique BALESTRA - Audrey BOIROUX (Chargée de mission milieux humides , Adjointe au responsable de l'ECOLAB pour la greentech) 

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House

 

  • 15h00 2. Les partenariats collectivités/aménageurs/start up Greentech Innovation - Témoignages   

Ministère de la Transition écologique - Intervenants : David MARTIN-CHEVALIER / Louise DORIEUX (Chargés de l'accompagnement Greentech Innovation)  

Lieu: Chapiteau extérieur

 

  • 16h00 3. Ecolab, Innovation au services des politiques de l'eau et de la biodiversité 

Ministère de la Transition écologique - Intervenants :  Joanie CATRIN - Benoit SPITTLER (Chargée de mission milieux humides - Chef de mission, chargé de l'équipe projet innovation start-up & nudge)

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House

 

  • 16h00 3. Les aspects règlementaires liés aux interventions/travaux dans les zones humides  

Direction Départementale des Territoires - Intervenant : Gilles HUGEROT (Chef du service eau et biodiversité)

Lieu: Chapiteau extérieur

 

  • 17h00 4. Les Etablissements Publics Fonciers : des outils pour la renanaturation ? L'exemple de l'intervention de l'EPF Hauts de France sur les zones humides

Etablissement Public Foncier des Hauts de France - Intervenant : Guillaume LEMOINE (Référent biodiversité et ingénierie écologique)  

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House 

 

  • 17h00 4. Les centres de ressources  cours d’eau et plans d’eau sur les sites de démonstration de restauration 

Office Français de la Biodiversité - Intervenant : Josée PERESS (Chargée de mission restauration écologique)  

Lieu: Chapiteau extérieur

 

 

JEUDI 2 JUIN

 

  • 10h00  5.  Les zones humides littorales : des écosystèmes utiles pour les territoires

 Rivages de France - Intervenant : Florian GEFFROY (Directeur Rivages de France)

 Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House 

 

  • 10h00  5.  Le centre de ressources génie écologique : un dispositif d'accompagnement des acteurs

 Office Français de la Biodiversité - Intervenant : Delphine JUNG (Chargée de mission génie écologique - Direction acteurs et citoyens)

 Lieu: Chapiteau extérieur

 

  • 11h00  6.  Le SCoT : urbanisme (PLU) et environnement - l'eau, comme atout de la composition urbaine

Syndicat DEPART - Intervenant : Claudie LEITZ (Directrice du Syndicat DEPART)

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House 

 

  • 11h00  6.  Présentation des résultats d’une étude prospective sur les besoins et ressources en eau dans le Grand Est

Région Grand Est - Intervenant : Lionel GRESSE (Adjoint au chef du Service Eaux et Biodiversité)

Lieu: Chapiteau extérieur

 

  • 12h00  7 Une boîte à outils mutualisée pour évaluer l'efficacité des travaux en milieux humides et capitaliser des techniques innovantes en matière de génie écologique 

Fédération Nationale des Conservatoires d'Espaces Naturels et Office Français de la Biodiversité - Intervenants : François MICHEAU - Honorine BALDENWECK RUFFENACH (Directeur de programme - Chargée de mission "observation, évaluation des milieux humides)  

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House

 

  • 12h00  7 L'eau, c'est politique : l'eau est au cœur du développement durable de vos territoires

  L'Association Nationale des Élus des Bassins - Intervenant : Catherine GREMILLET (Directrice de l'Association Nationale des Élus des Bassins)

  Lieu: Chapiteau extérieur

 

  • 13h00  8.  Accompagnement pour la prise en compte des enjeux environnementaux lors des travaux de reméandrage d'un cours d'eau

Conservatoire d'espaces naturels de Champagne Ardenne - Intervenant : Eglantine FERRO (Coordinatrice travaux)

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House 

 

  • 13h00  8.  L'hydromorphologie : la gestion et le transport sédimentaire; la restauration

Office Français de la Biodiversité - Intervenants :  Anne VIVIER - Julien BOUCHARD (Ingénieure - Chef de service "connaissance")  

Lieu : Chapiteau extérieur 

 

  • 14h00  9.  Quelle responsabilité des élus locaux et quelles compétences des collectivités dans la gestion des milieux aquatiques ?

Les Eco Maires de France - Intervenant : Jean Pierre BOUQUET (Maire de Vitry-Le-François)

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House

 

  • 14h00  9.  Echanger les expériences - Valoriser les Gestionnaires

Rivages de France - Intervenant : Florian GEFFROY (Directeur de Rivages de France)

Lieu : Chapiteau extérieur

 

  • 15h00  10 Intérêt écologique et biodiversité des zones humides et des étangs du site RAMSAR de Champagne Ardenne

Conservatoire d'espaces naturels de Champagne Ardenne et Parc Naturel Régional de la Forêt d'Orient - Intervenants : Yohann BROUILLARD - Claire PARISE (Responsable de coordination Aube et Haute Marne (CEN) - Cheffe du pôle "Patrimoines" du Parc Naturel Régional de la Foret d'Orient)  Lacs)  

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House

 

  • 15h00  10 La mise en avant des solutions d’adaptation au changement climatique fondées sur la nature pour les collectivités et les entreprises, sur le thème de l’eau

Office Français de la Biodiversité -  Intervenant : David MONNIER (Chef du Service Appui aux Acteurs et Mobilisation des Territoires)  

Lieu : Chapiteau extérieur

 

  • 16h00  11.  La préservation des noues de la Seine, patrimoine hydraulique et naturel

SDDEA - Intervenant : Tristant FOURNIER (Ingénieur milieux aquatiques - Direction générale adjointe - Gestion des milieux, prévention et patrimoine) 

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House 

 

  • 16h00  11.  Le centre de ressources ZH et le 4ème plan national milieux humides

Office Français de la Biodiversité -  Intervenant :  Pierre CAESSTEKER (Chargé de mission "zones humides et marais")  

Lieu : Chapiteau extérieur

 

  • 17h00  12 Procédures techniques à vocation écologique dans le cadre de travaux en zones humides : du cahier des charges à la réception des travaux

Conservatoire d'espaces naturels de Champagne Ardenne - Intervenant : Eglantine FERRO (Coordinatrice travaux)

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House 

 

  • 17h00  12 Présentation d'EngvErgo, Comment améliorer la prise en compte de l'environnement dans les projets d'aménagement 

Ministère de la Transition écologique - Intervenant : Adrien PLANTUREUX (Chargé de mission 'outils informatiques' )

Lieu : Chapiteau extérieur

 

VENDREDI 3 JUIN

 

  • 10h00  13.  Planification de la ressource en eau - retours d'expérience à travers l'actions des SAGE 

Ministère de la Transition écologique - Intervenant : Emma GAHINET (Chargée de mission animation territoriale de la politique de l'eau)

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House 

 

  • 10h00  13.  La mise en assec des étangs : retours d'expériences sur les modalités des travaux réalisés et les effets sur la biodiversité

Conservatoire d'espaces naturels de Champagne Ardenne - Intervenants : Eglantine FERRO - Yohann BROUILLARD (Coordinatrice des travaux / Responsable de coordination Aube et Hte Marne)  

Lieu : Chapiteau extérieur

 

  • 11h00  14.  Actions des structures de la pêche associative de loisir en faveur des zones humides

  Fédération nationale et départementale (10) de la Pêche  - Intervenants : Fabrice MOULET - Jérôme GUILLOUET (Directeur de la fédération de l'Aube de la pêche en France - Responsable du pôle technique de la Fédération Nationale de la Pêche en France)  

Lieu : Salle Maison des Lacs - Club House  

 

  • 11h00  14.  L’organisation de l’OFB concernant les autorisations "loi sur l’eau et espèces protégées"

Office Français de la Biodiversité - Intervenant : Vincent BURGUN (Ingénieur milieux aquatiques) 

Lieu : Chapiteau extérieur

 

Contact

 

 

  • Follow us    

Informations

 

Newsletter

 

 

© 2021-2022 Hydroexpo